欢迎您来到北京科技大学数理学院! 2018年1月17日 星期三

教师信息

您的位置0:首页 > 师资队伍 > 教师信息

陈艳萍

教授 博士生导师 副院长
  • 姓名:

    陈艳萍
  • 性别:

  • 职称:

    教授 博士生导师 副院长
  • 所在系所:

    应用数学系
  • 所在梯队:

    调和分析与小波梯队
  • 办公地点:

    理化楼202B
  • 办公电话:

    62334363
  • 电子邮件:

    yanpingch@126.com
  • 本科生课程:

    常微分方程,复变函数与积分变换,线性代数
  • 研究生课程:

    实分析概论
  • 研究领域:

    调和分析及其应用,奇异积分算子、变差算子、二阶椭圆算子。

教育经历

    2004—2007 北京师范大学基础数学专业博士研究生,导师:丁勇教授
    2013.1—2014.1 美国密苏里大学哥伦比亚大学校区数学系访问学者,合作导师:Steve Hofmann教授

工作经历

    2007-至今 北京科技大学数理学院应用数学系任教

科研业绩

    科研业绩:
    自2007年以来,在Anal.&PDE、Trans.Amer.Math.Soc.、J.Funct.Anal.、Rev.Mat.Iberoam.、J.Goem.Anal.、Canada.J.Math.、Potential Analysis 、Nonlinear Anal-Theor、J. Math. Anal. Appl.、Forum Math.、Studia Math.、中国科学(英文版)等国内外知名的杂志上发表SCI论文40余篇。其中主要论文如下:
    1.Yanping Chen, Yong Ding and Guixiang Hong, Commutators with fractional differentiation and new characterizations of BMO-Sobolev spaces, Analysis & PDE , 2016, 6(9): 1497-1522
    2.Yanping Chen and Yong Ding, Lp bounds for the commutators of singular integrals and Maximal singular integrals with rough kernels,Trans. Amer. Math. Soc., 2015,367(3): 1585-1608
    3. Yanping Chen ; Yong Ding; Guixiang Hong; Honghai Liu, Weighted jump and variational inequalities for rough operators, Journal of Functional Analysis, 2018, 274(8): 2446-2475.
    4.Yanping Chen and Yong Ding, L2 boundedness for commutator of rough singular integral with variable kernel, Rev. Mat. Iberoam., 2008, 24(2): 531-547
    5. Yanping Chen and Yong Ding, Gradient Estimates for Commutators of Square Roots of Elliptic Operators with Complex Bounded Measurable Coefficients,J. Geom. Anal., 2017, 27(1): 466-491
    6. Yanping Chen ,Yong Ding and Ran Li, L2 boundedness for maximal commutators with rough variable kernels, Rev. Mat. Iberoam., 2011, 27(2): 361-391
    7. Yanping Chen, Yong Ding and Xinxia Wang, Compactness of commutators for singular integrals on Morrey spaces, Canad. J. Math., 2012, 64(2): 257-281
    8. Yanping Chen and Yong Ding, Rough singular integrals on Triebel-Lizorkin space and Besov space, J. Math. Anal. Appl.,2008, 347 (2): 493-501
    9. Yanping Chen and Yong Ding, Necessary and sufficient conditions for the bounds of the Calderón type commutator for the Littlewood-Paley operator, NONLINEAR ANAL-THEOR., 2016, 130(X): 279-297
    10. Yanping Chen and Kai Zhu, Weighted norm inequality for the singular integral with variable kernel and fractional differentiation,J. Math. Anal. Appl., 2015, 423(2): 1610-1629
    11. Yanping Chen and Yong Ding, Sharp bounds for the commutators with variable kernels of fractional differentiations and BMO Sobolev spaces, Nonlinear Anal-Theor., 2015, 116(X): 85-99
    12. Yanping Chen and Yong Ding, Lp boundeness of the commutators of Marcinkiewicz integrals with rough kernels, Forum Math., 2015, 27(4): 2087-2112
    13. Yanping Chen, Xinfeng Wu and Honghai Liu, Vector-valued inequalities for the commutators of fractional integrals with rough kernels, Studia Math., 2014, 222(2): 97-122
    14. Yanping Chen, Yong Ding and Ran Li, The boundedness for commutator of fractional integral operator with rough variable kernel , Potential Analysis, 2013, 38(1): 119-142
    15.Chen Yanping, Ding Yong and Li Ran, The boundedness for commutators of maximal hypersingular integrals with rough kernels, Science in China:Series A Math. 2013,56(4): 707-728
    16. Yanping Chen and Yong Ding, The boundedness for commutators of a class of maximal hypersingular integrals with variable kernels, Nonlinear Anal-Theor., 2011, 74(15): 4918-4940
    17.Yanping Chen, Yong Ding* and Honghai Liu, Rough singular integrals supported on submanifolds, J. Math. Anal. Appl.,2010, 368 (2): 677-691
    18. Chen Yanping and Ding Yong*, Compactness of the commutators of parabolic singular integrals, Science in China:Series A Math. 2010, 53(10): 2633-2648
    19.Yanping Chen, Yong Ding* and Honghai Liu, Rough singular integrals supported on submanifolds, J. Math. Anal. Appl.,2010, 368 (2): 677-691
    20. Yanping Chen* and Yong Ding, Boundedness for commutator of rough hypersingular integrals with variable kernels,Mich. Math. J., 2010, 59(1): 189-210
    21. Yanping Chen, Yong Ding* and Xinxia Wang, Compactness of Commutators of Riesz Potential on Morrey Spaces, Potential Analysis, 2009, 30(4): 301-313
    22. Chen Yanping and Ding Yong*, Commutators of Littlewood-Paley operators, Science in China:Series A Math.2009, 52(11): 2493-2505
    23. Yanping Chen* and Yong Ding, Boundedness of commutators of Marcinkiewicz integral with rough variable kernel, Integr. equ. oper. theory, 2008, 61(4): 477-492
    24. Yanping Chen, Yong Ding* and Fan Dashan, A parabolic singular integral operator with rough kernel,J. Aust. Math. Soc(A), 2008, 84(2): 163-179
    25. Yanping Chen and Yong Ding*, Lp bounds for the commutator of parabolic singular integral with rough kernels,Potential Analysis, 2007, 27(4): 313-334
    科研项目:
    1. 国家自然科学基金面上项目,11471033,Kato平方根算子及分数阶微分算子的相关问题,2015/01-2018/12,主持
    2. 教育部新世纪优秀人才支持计划,NCET-11-0534,奇异积分算子、振荡奇异积分、
    Littlewood-Paley算子以及分数次积分的有界性,2012/01-2014/12,主持
    3. 中央高校基本科研业务费专项资金,FRF-TP-12-006B,奇异积分交换子及其应用,
    2012/01-2015/06,主持
    4. 国家自然科学基金青年基金,10901017,变量核奇异积分算子及其相关问题,201
    0/01-2012/12,主持
    5 国家自然科学基金数学天元青年基金,10826046,振荡奇异积分算子及变量核超奇
    异积分交换子,2009/01-2009/12,主持

获得奖励

    获得奖励: 1、2009年获全国优秀博士学位论文提名论文奖 2、2011年入选教育部“新世纪优秀人才支持计划” 3、“奇异积分算子的有界性研究”被评为2012年度北京科技大学优秀成果奖 4、2012年获得北京科技大学“2012年度就业工作贡献教师奖” 5、2013年1月,荣获北京科技大学第十三届“青年教师课堂教学评比”二等奖

关于我们

地址:北京市海淀区学院路30号北京科技大学理化楼

邮编:100083

联系方式:010-62332685、62332895

北京科技大学数理学院©版权所有 北京市海淀区学院路30号 100083 京公网安备:110402430062 | 京ICP备:13030111